Оренбургский благочинный округ - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Приход Бессребреников и Чудотворцев Космы и Дамиана с. Каргала

Храм бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана  пос. Каргала, г. Оренбург   

Местная религиозная организация православный Приход храма святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана пос. Каргала, г. Оренбург Оренбургской  Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат).   

Адрес:460512, Оренбургская обл., Дзержинский р-н г. Оренбурга, п. Каргала, ул. Советская, 16а.


Настоятель: иерей Константин Сергеевич Баринов
Контакты: Тел. 8 (3532) 92-11-92, e-mail: kbarinoff@mail.ru


Историческая справка

Космодамиановская церковь была построена в 1864 г. в селе Павловка Оренбургского уезда Оренбургской епархии в ведении благочиния 3-го Павловского округа. Здание пришло в ветхость. Прихожанами вновь построена в 1909 г. и 13 декабря того же года освящена с благословения Преосвященного Иоакима Оренбургского и Тургайского. 
Церковь деревянная на каменном фундаменте с таковою же колокольней. Престолов один во имя святых безсребреников и чудотворцев Космы и Дамиана. По штату в ней священник и псаломщик.
При церкви церковно-приходская школа, построена в 1888 г. церковная сторожка, построена в 1909 г. и каменный сарай, крытый листовым железом для помещения дров.
Расстояния до церкви от консистории 25 верст, от Епархиального города 25 верст. Почтовый адрес церкви: Оренбургский уезд, село Павловка, Павловское волостное управление (выписка произведена иеромонахом Валентином (Коробовым) из клировых ведомостей за 1914 г. Фонд 173, Опись 9, Дело 1789).
В сентябре 1997 г. приход начал возрождаться, но не на прежнем месте (с. Мужичья Павловка, где раньше находилась церковь, перенесено в другое место), а рядом, в пос. Каргала. Бывшее здание столовой перестроено под храм с колокольней. 
Храм освящен священническим чином 26.11.2002 г. по благословению Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Валентина, митрополита Оренбургского и Бузулукского протоиереем Леонидом Антиповым.

Назад к списку