Оренбургский благочинный округ - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Приход храма Преподобного Серафима Саровского п. Пригородный

 

Храм прп. Серафима Саровского п. Пригородный   

Местная религиозная организация православный Приход храма Преподобного Серафима Саровского п. Пригородный Оренбургского района Оренбургской  Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат).   

Адрес:460507, п. Пригородный, ул. Садовая, 19.
Контакты:(3532) 92-04-08, 60-60-24,
xram15@yandex.ru
 протоиерей Александр Петрович Майоров.


Сайт прихода: http://hram-s-sarovskogo.narod.ru/

историческая справка

Руководством объединения «Оренбургнефть» в 1999 году, после строительства жилого комплекса нефтяников в пос. Пригородный Оренбургского района, было принято решение построить храм на 200 прихожан во имя св. прп. Серафима Саровского. Для этого на самом людном месте поселка был отведен земельный участок под строительство храма.
При производственном объединении ОАО «Оренбургнефть» была создана местная православная религиозная организация – Приход прп. Серафима Саровского. Финансирование этой общественной организации осуществлялось объединением «Оренбургнефть» в виде благотворительной помощи.
В 1999 году был заключен договор на разработку проектно-сметной документации с проектной мастерской Троице-Сергиевой Лавры (г. Москва). Проект был выполнен поэтапно и полностью закончен в 2000 г. и оплачен объединением «Оренбургнефть».
В феврале 2000 г. Приход прп. Серафима Саровского заключил договор на строительно-монтажные работы со строительной организацией «Оренбургзаводстрой» и в марте 2000 года были начаты работы по нулевому циклу: произведен выбор площадки, геодезические работы, выкопан котлован, начаты работы по фундаментной плите.
На этом этапе работы прекратились в связи с реорганизацией нефтяной компании «ОНАКО», объединения «Оренбургнефть» и приходом нового руководства в лице «Тюменской нефтяной компании». Советом директоров этой компании было принято решение в 2000 году о прекращении финансирования строительства храма в пос. Пригородный. Продав землю, отведенную под церковь, в частные руки, они, казалось, перечеркнули все надежды прихожан. И действительно, кто-то в подобной ситуации попросту спасовал бы! Но только не люди, прошедшие закалку в рядах Оренбургских нефтяников.
В 2002 году по инициативе Рэма Андреевича Храмова, Президента Оренбургского областного общественного благотворительного фонда «Совесть», и поддержке Совета директоров, ООО «Терминал» под руководством А.П. Гусева продолжил строительство храма. Был обновлен состав приходского Совета, председателем которого был избран Б.И. Челпаченко – зам. генерального директора ООО «Терминал».
В 2002 году был заново запроектирован храм и в августе 2003 года митрополит Оренбургский и Бузулукский Валентин благословил и освятил камень под строительство храма. Будучи недостроенным, храм стал местом проведения праздничных служб, он притягивает к себе все больше людей.
Много уже сделано благодаря Совету директоров ООО «Терминал», и людям, которые оказали и оказывают благотворительную помощь в виде финансовых перечислений от организаций или личных взносов, предоставлением техники, высадкой зеленых насаждений, многие в дар храму передали иконы...
На данном этапе на храме проводятся службы. 15 января 2010 г. в храме была проведена праздничная служба в день обретения мощей св. прп. Серафима Саровского митрополитом Оренбургским и Бузулукским Валентином.
Но храм еще полностью не достроен, ведутся отделочные работы в подвальной части храма, работы по благоустройству, отделке колокольной части храма, работы по иконостасу... 14 сентября 2010 года в храм привезен для установки иконостас.
Несмотря на все трудности, храм Божий св. прп. Серафима Саровского собирает прихожан поселка Пригородный на службы.
(По материалам годового отчета прихода за 2009 г., подготовленного председателем приходского Совета Б.И. Челпаченко)

Назад к списку