Оренбургский благочинный округ - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Приход святого великомученика Георгия Победоносца п. Караванный

 

Храм вмч. Георгия Победоносца  п. Караванный   

Местная религиозная организация православный Приход храма Святого Великомученика Георгия Победоносца п. Караванный Оренбургского района Оренбургской области Оренбургской  Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)    

Адрес:460527, Оренбургская обл., Оренбургский р-н, п. Караванный, Советская, 3.
Контакты:(3532) 92-88-37, 39-44-42 (факс), post1915@yandex.ru

Настоятель: Иерей Максим Григорьевич Ситнов.

Историческая справка

Приход основан 8 апреля 2000 года. Для проведения богослужений СПК «Колхоз им. Ю.А. Гагарина» выделил помещение бывшего магазина. 20 ноября 2003 года, указом архиепископа Оренбургского и Бузулукского Валентина, назначен настоятелем прихода иерей Максим Григорьевич Ситнов. 5 ноября 2005 года в поселке начато строительство храма во имя св. вмч. Георгия Победоносца. 6 мая 2009 года храм был открыт.
При приходе работает спортивно-патриотический клуб для детей и юношества, воскресная школа. Приход активно участвует в жизни поселка, в светских культурных мероприятиях.
За время существования прихода со светской властью у членов приходской общины сложились вполне благоприятные и дружественные отношения. Депутаты МО «Караванный сельский совет» и глава администрации частично помогают в разрешении хозяйственных проблем прихода, стараются посещать праздничные богослужения.
Первым ярким событием 2009 года для прихода стало проведение Рождественских торжеств. 7 января по уже сложившейся традиции в поселковом клубе был организован Рождественский концерт для всех желающих. В нем принимали участие ученики воскресной школы и кружка «Основы православной культуры».
На праздник Светлого Христова Воскресения был отслужен первый молебен в строящемся храме в честь св. вмч. Георгия Победоносца. Также учениками воскресной школы был организован Пасхальный концерт и праздничное чаепитие.
Ученики воскресной школы принимали участие в Областной православной олимпиаде, организованной Оренбургской православной гимназией. Наш участник, Георгий Олейниченко, занял почетное 2 место.
6 мая, в день памяти Св. Вмч. Георгия Победоносца, состоялось торжественное открытие храма в нашем поселке. Божественную литургию совершил митрополит Оренбургский и Бузулукский Валентин в сослужении местного духовенства и приехавшими из Австралии гостями – прот. Михаилом Протопоповым и прот. Гавриилом Макаровым. Они привезли в дар храму икону св. вмч. Георгия Победоносца.
В завершение учебного года для детей, посещающих кружок «Основы православной культуры», были организованы экскурсионные поездки для ознакомления с православными храмами и историческими музеями города и области. В июне дети из воскресной школы отдыхали в православном лагере «Светоч» в с. Черный отрог. Состоялось отчетно-выборное собрание для решения вопросов, связанных с переименованием прихода и избранием нового председателя приходского совета и членов приходского собрания. 16 ноября состоялось открытие детского православного спортивно-патриотического клуба.
Так как руководство школы препятствует проведению внеклассных занятий по православной культуре в аудитории школы, для непосредственной работы с молодёжью был создан спортивный клуб. Дети ежедневно занимаются обучением игры в настольный теннис. В непринужденной обстановке регулярно с ребятами проводятся беседы на духовно-нравственные темы. При храме также действует воскресная школа, и проводятся занятия по предмету «Основы православной культуры» для 1-4 классов. 
Средства массовой информации регулярно освещают важные события в жизни прихода. 
В 2010 году 7 января в поселковом клубе состоялся концерт, посвященный празднику Рождества Христова. В храме планируются работы по подготовке стен для росписи.


Назад к списку