Оренбургский благочинный округ - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Приход Покрова Пресвятой Богородицы с. Подгородняя Покровка

Храм Покрова Пресвятой Богородицы с. Подгородняя Покровка

Местная Православная религиозная организация Приход Покрова Пресвятой Богородицы Оренбургской области Оренбургского района Оренбургской Епархии РПЦ 
Адрес: 460511, Оренбургская область, Оренбургский район, с. Подгородняя Покровка, ул. Почтовая, 49.
Настоятель: иерей Виталий Викторович Голуб.
Контакты: тел. 8 (3532) 64-40-45, 8-922-620-67-84

 

Историческая справка

1833 г. – Переселенцев приписали к ближайшей церкви, расположенной в Берденской подгородной слободы.
1842 г. – в селе П. Покровка открывается молитвенный дом, заведена метрическая книга, дом тоже приписан к Бердинской церкви, оттуда приезжает священник для исполнения треб. С 1859 г начинается переписка с епископом по прошению о постройке церкви. К 1861 г. население составляло 556 человек на 91 двор. По прошению жителей села церковь к постройке предложена на их кошт: деревянная, на каменном фундаменте, холодная.
1861, 19 ноября (ст. ст.) с благословения Епископа Оренбургского и Уральского Варлаама заложена и построена церковь старанием и иждивением прихожан.
1863, 29 сентября состоялось освещение церкви в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Метрическая книга из молитвенного дома была сдана в церковь на хранение.
1876 г. вокруг церкви была построена деревянная ограда, впоследствии в ограде была посажена акация. 
1888 г. недалеко от церкви на кошт жителей села была построена церковно-приходская школа, где обучались до 4-х классов. Одноэтажное здание сохранилось до 1953 г.
1910 г, 24 октября вновь перестроенную с благословения епископа Оренбургского и Тургайского Иоакима церковь торжественно освятил епископ Челябинский Дионисий.
1916 г., май, храм посетил епископ Оренбургский и Тургайский Мефодий, присутствовал на богослужении. И сама церковь и служба в ней произвели на него отрадное впечатление. В путевом журнале появилась запись: «Храм величественный. Чист и благолепен. Служба совершаются по уставу и чинно». 
1917 г. после революции от удара молнии загорелась колокольня.
1919 г., весна, был поднят крест на колокольню с торжественным богослужением, при всем стечении жителей села.
С 1930 г. церковь пустовала. На большие праздники службы вел приезжающий из города священник.
1935 г. – последнее богослужение было проведено на Пасху. В августе помещение церкви забрали под зернохранилище местного колхоза, хотя документально церковь не была отобрана у верующих. 
В 1948 г. здание церкви забрали у колхоза и передали лесозащитной станции. После этого в церкви размещались мастерские машинно-тракторной станции. Ни те, ни другие не следили за зданием. Для того, чтобы в церковь могли заезжать машины и тракторы, прорубили ворота в алтарной стене и со стороны колокольни. Деревянный пол заменили заливным цементным. До карниза была содрана вся деревянная обшивка. В конце 1940-х гг. тракторами стащили верхний ярус колокольни. Купола и кресты были сбиты еще в 1930-х гг. 
После МТС хозяином здания был местный техникум. После выезда техникума церковь стала складом.
В 1991 г. храм вернули верующим. Старанием прихожан церковь освободили от склада. Пол в храме был разворочен, потолок обвален, осыпалась побелка, лежали огромные кучи мусора.
Чего стоило собрать всю документацию и зарегистрировать приход. Постоянно приходилось ездить по разным организациям и просить помощи. Прихожане очень благодарны организациям, которые оказали помощь в восстановлении храма. Газзавод оказывал помощь – смонтировал паровое отопление. Много помогали: соседняя птицефабрика, ОДРСУ, лесхоз. Директор колледжа Александр Иванович Турков ежедневно присылал студентов на подсобные работы. Бригада строителей из Таджикистана вела внутренние отделочные работы.
На Рождество 2000 года был открыт правый придел. В этой части храма несколько лет велась служба настоятелем храма иеромонахом Даниилом (Поповым).
С ноября 2001 года настоятелем храма был назначен иерей Виталий Голуб. Под его руководством и с активным участием проведены восстановительные работы, открылся полностью храм, зацементирован и поднят уровень паперти, выполнены ступени, выложены плиткой, построена колокольня и приобретены колокола. Началась наружная обшивка блокхаусом. Заменили деревянные окна на пластиковые. Приобретены были Престол, жертвенник, подсвечники.
 


Назад к списку